ধ্বংসস্তূপে চাপা পড়ে আছে নিঃশ্বাস—গাজায় মৃত্যুর মিছিল থামছে না

ধ্বংসস্তূপে চাপা পড়ে আছে নিঃশ্বাস—গাজায় মৃত্যুর মিছিল থামছে না

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) বিমান হামলায় গাজা উপত্যকায় আরও এক রক্তাক্ত দিন পার হয়েছে। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা থেকে শুক্রবার সন্ধ্যা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় নিহত হয়েছেন ২৭ জন ফিলিস্তিনি এবং আহত হয়েছেন আরও অন্তত ৮৭ জন। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

বিবৃতিতে জানানো হয়, “নিহত ও আহতের প্রকৃত সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে। অনেক মানুষ এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে আছেন। উদ্ধারকাজ এখনো চলছে।”

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাসের অতর্কিত হামলার পর গাজায় সামরিক অভিযান শুরু করে আইডিএফ। এরপর থেকে গত দেড় বছরে এ পর্যন্ত মোট প্রাণহানি হয়েছে ৫০ হাজার ৬০৯ জন এবং আহত হয়েছেন ১ লাখ ১৫ হাজার ৬৩ জন ফিলিস্তিনি। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, নিহতদের ৫৬ শতাংশই নারী ও শিশু।

হামাসের হামলায় ইসরায়েলে ১ হাজার ২০০ জন নিহত ও ২৫১ জন জিম্মি হওয়ার পরই শুরু হয় এই অভিযান। প্রথম দফায় প্রায় ১৫ মাস ধরে চলা অভিযান গত ১৯ জানুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রসহ আন্তর্জাতিক চাপের মুখে যুদ্ধবিরতির মাধ্যমে স্থগিত করা হয়। তবে মাত্র দুই মাস না পেরোতেই, ১৮ মার্চ থেকে শুরু হয় দ্বিতীয় দফার অভিযান। এই নতুন ধাপে ইতোমধ্যে নিহত হয়েছেন আরও ২ হাজার ৬৭৮ জন, আহত হয়েছেন ৭ হাজার ৩০৮ জন।

ইসরায়েলি বাহিনীর দাবি, এখনও হামাসের হাতে অন্তত ৩৫ জন জিম্মি জীবিত রয়েছে। সামরিক অভিযান চালিয়ে তাদের উদ্ধার করা হবে বলে জানিয়েছে আইডিএফ।

জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক মহল একাধিকবার গাজায় মানবিক বিপর্যয় রোধে ইসরায়েলকে সামরিক অভিযান বন্ধ করার আহ্বান জানিয়েছে। ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ইতোমধ্যে ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিসে (আইসিজে) গণহত্যার অভিযোগেও মামলা হয়েছে।

তবে ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, হামাসকে পুরোপুরি নির্মূল না করা পর্যন্ত গাজায় অভিযান বন্ধ করা হবে না। এ অবস্থায় ধ্বংসস্তূপে চাপা পড়া অসংখ্য মানুষের নিঃশ্বাস থেমে যেতে যেতে আরও দীর্ঘ হচ্ছে গাজার মৃত্যুর মিছিল।

সূত্র : আনাদোলু এজেন্সি