আজ: রবিবার, ৩০ মার্চ ২০২৫ইং, ১৬ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ২৯শে রমজান, ১৪৪৬ হিজরি

সর্বশেষ আপডেট:

০৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, রবিবার |

kidarkar

লভ্যাংশ প্রদানের তথ্য গোপন রেখে ফায়দা লুটছে ডিএসইর অসাধু কর্মকর্তারা !

নিজস্ব প্রতিবেদক: পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানি বিডি থাই অ্যালুমিনিয়াম লিমিটেড, ওয়াইম্যাক্স ইলেকট্রোড লিমিটেড এবং খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেডের ৩০ জুন ২০২৪ সমাপ্ত বছরের জন্য লভ্যাংশ বিতরণের তথ্য গোপন রেখেছে ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই)। কোনো কোম্পানির ক্যাটাগরি অবনতির ক্ষেত্রে সময় না দিয়ে ব্যবস্থা নেয় ডিএসই। কিন্তু ক্যাটাগরি উন্নতির ক্ষেত্রে সময় ক্ষেপণ করে ডিএসইর কর্মকর্তারা। নিজেদের স্বার্থ হাসিলের জন্য লভ্যাংশের তথ্য গোপন রেখে কম দামে ‘জেড’ ক্যাটাগরি হিসেবে শেয়ার হাতিয়ে সুবিধা গ্রহণের অভিযোগও রয়েছে তাদের বিরুদ্ধে। সংশ্লিষ্ট সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

সূত্র মতে, গত বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রুয়ারি) কার্যদিবসে বিএসইসি, ঢাকা ও চট্রগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ বিডি থাই অ্যালুমিনিয়াম লিমিটেড, ওয়াইম্যাক্স ইলেকট্রোড লিমিটেড এবং খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেডের লভ্যাংশ বন্টন কমপ্লায়েন্স রিপোর্ট গ্রহণ করলেও তা ওয়েবসাইটে প্রকাশ করেনি। আজ রোববার সপ্তাহের প্রথম কার্যদিবসে বেলা ১টা ১৫মিনিট পর্যন্ত ডিএসইর ওয়েবসাইটে বিডি থাই অ্যালুমিনিয়াম লিমিটেড, ওয়াইম্যাক্স ইলেকট্রোড লিমিটেড এবং খুলনা পাওয়ার লিমিটেডের লভ্যাংশ বিতরণের তথ্য পাওয়া যায়নি।

ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (লিস্টিং) রেগুলেশন, ২০১৫ অনুযায়ী পুঁজিবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোকে লভ্যাংশ বিতরণের কমপ্লায়েন্স রিপোর্ট জমা দেওয়ার বিধান রয়েছে। সে অনুযায়ী বিডি থাই অ্যালুমিনিয়াম লিমিটেড, ওয়াইম্যাক্স ইলেকট্রোড লিমিটেড এবং খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড তাদের লভ্যাংশ বিতরণের কমপ্লায়েন্স রিপোর্ট গত ৬ ফেব্রুয়ারি ডিএসইকে জমা দিয়েছে।

জানা গেছে, তালিকাভুক্ত কোম্পানির লভ্যাংশ বিতরণের কমপ্লায়েন্স রিপোর্ট স্টক এক্সচেঞ্জে জমা দেয়ার কার্যদিবসে অথবা তার পরের প্রথম কার্যদিবসে ওয়েবসাইটে প্রকাশ করার বিধান রয়েছে। তবে তা প্রকাশ না করে গোপন রেখেছে ডিএসই।

পুঁজিবাজার বিশ্লেষকরা বলছে, তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর মূল্য সংবেদনশীল তথ্য সহ সকল তথ্য সবার আগে কমিশন এবং স্টক এক্সচেঞ্জের কাছে যায়। সে অনুযায়ী স্টক এক্সচেঞ্জের করনীয় দ্রুততার সাথে তা প্রকাশ করে বিনিয়োগকারীদের জানানো।

বাংলাদেশ ক্যাপিটাল মার্কেট ইনভেস্টর অ্যাসোসিয়েশনের (বিসিএমআইএ) প্রধান মুখপাত্র মো. নূরুল ইসলাম মানিক বলেন, বর্তমানে পুঁজিবাজারে লভ্যাংশ বিতরণ নিয়ে খেলা চলছে। এতে করে সুবিধা নিচ্ছে ডিএসইর কিছু অসাধু কর্মকর্তারা। লভ্যাংশ বিতরণের তথ্য গোপন রেখে তারা সস্তায় শেয়ার ক্রয় করে সুবিধা নিয়ে নিবে। এতে সাধারণ বিনিয়োগকারীরা অনেক ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। এসব কর্মকাণ্ডে জড়িতদের শাস্তিমূলক ব্যবস্থা গ্রহণের প্রত্যাশা করি।

উল্লেখ্য, সমাপ্ত বছরে ওয়াইম্যাক্স ইলেকট্রোড শেয়ারহোল্ডারদের জন্য ৩ শতাংশ, বিডি থাই ০ দশমিক ২৫ শতাংশ এবং খুলনা পাওয়ার কোম্পানি লিমিটেড ১০ শতাংশ লভ্যাংশ ঘোষণা করেছে।

 

১ টি মতামত “লভ্যাংশ প্রদানের তথ্য গোপন রেখে ফায়দা লুটছে ডিএসইর অসাধু কর্মকর্তারা !”

আপনার মতামত দিন

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.