আজ: মঙ্গলবার, ০৮ এপ্রিল ২০২৫ইং, ২৫শে চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ৯ই শাওয়াল, ১৪৪৬ হিজরি

সর্বশেষ আপডেট:

২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫, বৃহস্পতিবার |

kidarkar

বিশ্ব বাজারে ফের রেকর্ড উচ্চতায় সোনার দাম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্ব বাজারে সোনার দাম ফের রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে। বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) প্রতি আউন্স সোনা দুই হাজার ৯৫০ ডলারের ওপরে লেনদেন হয়।

মূলত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন করে শুল্কারোপের হুমকিতে বাণিজ্য যুদ্ধ নিয়ে উদ্বেগ বেড়েছে। তাই সোনার প্রতি আগ্রহ বেড়েছে বিনিয়োগকারীদের।

একই দিনে মার্কিন সোনার দাম আউন্সপ্রতি এক দশমিক এক শতাংশ বেড়ে দুই হাজার ৯৬৯ দশমিক ৩০ ডলারে দাঁড়িয়েছে।

বুধবার ডোনাল্ড ট্রাম্প অটো আমদানির ওপর প্রায় ২৫ শতাংশ শুল্কারোপ করতে চান বলে জানিয়েছেন। তাছাড়া ফার্মাসিউটিক্যালস ও সেমিকন্ডাক্টরেও একই ধরনের শুল্ক আরোপ করা হবে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি।

ক্ষমতাগ্রহণের আগে থেকেই বাণিজ্য ঘাটতি কমাতে বিভিন্ন দেশ থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর শুল্কারোপের কথা বলেছেন ট্রাম্প। হোয়াইট হাউজে আসার পর যা তিনি কর্যকর করা শুরু করেছেন।

ফ্লোরিডার মার-এ-লাগোতে সাংবাদিকদের ট্রাম্প বলেন, ওষুধ ও সেমিকন্ডাক্টর চিপের ওপর সেক্টরাল শুল্কও ২৫ শতাংশ বা তার বেশি থেকে শুরু হবে। তবে এই শুল্ক ঠিক কবে থেকে শুরু হবে তা নির্দিষ্ট করে বলেননি তিনি।

আপনার মতামত দিন

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.