আজ: বৃহস্পতিবার, ২০ মার্চ ২০২৫ইং, ৬ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৯শে রমজান, ১৪৪৬ হিজরি

সর্বশেষ আপডেট:

১৭ মার্চ ২০২৫, সোমবার |

kidarkar

শেয়ারবাজারে সূচক কমলেও লেনদেনের গতি বিপরীত দিকে

নিজস্ব প্রতিবেদক : শেয়ারবাজারে আজ, দীর্ঘদিন পর সূচকের পতন দেখা গেছে। ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) এর প্রধান সূচক ১৬.৫০ পয়েন্ট কমে ৫,২০৫ পয়েন্টে নেমে এসেছে। অন্য দুই সূচকও একইভাবে নিম্নমুখী হয়েছে; ডিএসইস ১.৪৬ পয়েন্ট কমে ১,১৬১ পয়েন্টে এবং ডিএসই-৩০ সূচক ৬.০১ পয়েন্ট কমে ১,৮৮৮ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে।

তবে, উত্থান বা পতনের মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিক হলো লেনদেনের গতি। আজকের শেয়ারবাজারে পুঁজি বিনিয়োগকারীদের মধ্যে চাপ সৃষ্টি করলেও লেনদেনে আশ্চর্যজনক বৃদ্ধি হয়েছে। ডিএসইতে আজ মোট ৫০৫ কোটি ১৬ লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে, যা গত ১৪ কর্মদিবসের মধ্যে সর্বোচ্চ পরিমাণ। এর আগে ২৫ ফেব্রুয়ারি ডিএসইতে লেনদেন হয়েছিল ৬০৭ কোটি টাকার। লেনদেনের এই প্রবাহ বাজারের প্রতি বিনিয়োগকারীদের আগ্রহ এবং বাজারের অবস্থান সম্পর্কে ইতিবাচক ধারণা দিচ্ছে।

আজকের বাজারে ৩৯৬টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিট লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে ৯৭টি প্রতিষ্ঠানের শেয়ার দাম বেড়েছে, ২২১টি প্রতিষ্ঠানের দাম কমেছে এবং ৭৮টি প্রতিষ্ঠানকে দাম অপরিবর্তিত অবস্থায় রাখা হয়েছে। এভাবে প্রতিটি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে মিশ্র প্রভাব দেখা গেলেও লেনদেনের পরিমাণ একেবারে নীরবভাবে বাড়ছে।

অপর শেয়ারবাজার চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই) তেও একই ধরনের পরিস্থিতি দেখা গেছে। সিএসইর সূচক ২৭.১৫ পয়েন্ট কমে ১৪,৫৫৬ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। সিএসইতে লেনদেন হয়েছে ৪ কোটি ৪ লাখ টাকার, যা গতকাল ছিল ৪ কোটি ৭০ লাখ টাকার। সিএসইতে ১৮৯টি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে ৬৯টির শেয়ার ও ইউনিট দাম বেড়েছে, ৯৯টির দাম কমেছে এবং ২১টির দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

এদিনের বাজারের এই দৃশ্য দেখাচ্ছে যে, যদিও সূচক পতিত হয়েছে, তবে লেনদেনে প্রবৃদ্ধি প্রবাহমান রয়েছে, যা প্রমাণ করছে যে বিনিয়োগকারীরা বাজারে স্থিতিশীলতা এবং আরো সম্ভাবনার জন্য আগ্রহী। এর ফলে, পরবর্তী সময়ে বাজারে আরো ইতিবাচক পরিবর্তন আসার সম্ভাবনা রয়েছে।

 

২ উত্তর “শেয়ারবাজারে সূচক কমলেও লেনদেনের গতি বিপরীত দিকে”

  • M.A.ALI. says:

    লেনদেনের গতি বেড়েছে কারন সামনে ঈদের খরচের জন্য লসে শেয়ার বিক্রি করায় লেনদেন ৫০০কোটির বেশি হয়েছে। দালাল পএিকার কারণে শেয়ার মার্কেটের এই অবস্থা। আসল খবর বাদ দিয়ে চামচামিতে বেসত।

  • Ashif Ibna Ashraf says:

    মাগুরা মাল্টিপ্লেক্স এই কোম্পানিটা ট্রেডিং ডেট ২০২১ কিন্তু চারটে প্রাইস গ্রাফ নাই এটা সম্বন্ধে একটু জানতে চাই নিউজ করেন

আপনার মতামত দিন

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.