আজ: রবিবার, ১৩ এপ্রিল ২০২৫ইং, ৩০শে চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ, ১৪ই শাওয়াল, ১৪৪৬ হিজরি

সর্বশেষ আপডেট:

০৫ এপ্রিল ২০২৫, শনিবার |

kidarkar

ছুটি শেষে রোববার খুলছে ব্যাংক-বিমা-শেয়ারবাজার

শেয়ারবাজার ডেস্ক : পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে টানা ৯ দিনের লম্বা ছুটি শেষে আগামীকাল রোববার (৬ এপ্রিল) থেকে আবার ব্যাংক ও বিমা কোম্পানির অফিস খুলছে। সেই সঙ্গে শুরু হচ্ছে শেয়ারবাজারের লেনদেন।

গত ৩১ মার্চ পালিত হয় মুসলমান ধর্মালম্বীদের বৃহৎ উৎসব পবিত্র ঈদুল ফিতর বা রোজার ঈদ। এই ঈদ উপলক্ষে ৩০ ও ৩১ মার্চ এবং ১ এপ্রিল নির্ধারিত হয় সরকারি ছুটি। এর সঙ্গে নির্বাহী আদেশে ২ ও ৩ এপ্রিল ছুটি ঘোষণা করে সরকার।

ঈদুল ফিতরের সাধারণ ছুটি শুরু হওয়ার আগে ২৮ (শুক্রবার) ও ২৯ মার্চ (শনিবার) ছিল সাপ্তাহিক ছুটির দিন। আর ঈদের ছুটি শেষে ৪ এপ্রিল শুক্রবার ও ৫ এপ্রিল শনিবার হওয়ায় আরও দুদিন ছুটি মিলে। সব মিলে ঈদ উপলক্ষে ৯ দিন বন্ধ থাকে সরকারি অফিস। সেই সঙ্গে ব্যাংক, বিমা ও শেয়ারবাজার টানা নয় দিন বন্ধ থাকে।

টানা ৯ দিনের এই ছুটি শেষ হচ্ছে আজ শনিবার। এই লম্বা ছুটি শেষে আগামীকাল রোববার থেকে আবার সব সরকারি, বেসরকারি অফিস খুলবে। সেই সঙ্গে খুলবে ব্যাংক ও বিমা কোম্পানির অফিস। পাশাপাশি শেয়ারবাজারে শুরু হবে লেনদেন।

রমজান মাস উপলক্ষে ঈদের ছুটি শুরু হওয়ার আগের দিন পর্যন্ত দেশের শেয়ারবাজারে লেনদেন হয় সকাল ১০ থেকে দুপুর ১টা ৪০ মিনিট পর্যন্ত। আর ১টা ৪০ মিনিট থেকে ১টা ৫০ মিনিট পর্যন্ত ১০ মিনিট পোস্ট ক্লোজিং সেশন ছিল।

ঈদের ছুটি শেষে রোববার থেকে শেয়ারবাজারে লেনদেন শুরু হবে সকাল ১০টায়, যা চলবে দুপুর ২টা ২০ মিনিট পর্যন্ত। নিয়মিত লেনদেন শেষে ১০ মিনিট অর্থাৎ দুপুর ২টা ২০ মিনিটে থেকে ২টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত পোস্ট ক্লোজিং সেশন থাকবে। এ সময়ে শেয়ারের নতুন দাম প্রস্তাব করা যাবে না। তবে ক্লোজিং দামে লেনদেন, শেয়ার কেনা-বেচা করা যাবে।

আপনার মতামত দিন

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.