বাংলাদেশের রেকর্ড পুঁজি

স্পোর্টস ডেস্ক : থাইল্যান্ডের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে যাত্রা শুরু করেছে বাংলাদেশ। আগে ব্যাটিং করে নিগার সুলতানা জ্যোতির অভিষেক সেঞ্চুরি এবং ফারজানা হক ও শারমিন আক্তার সুপ্তার হাফ সেঞ্চুরিতে তিন উইকেটে ২৭১ রান তুলেছে বাংলাদেশ নারী দল। ওয়ানডে ইতিহাসে এটাই বাংলাদেশের সর্বোচ্চ রান। এর আগে গত বছরের নভেম্বরে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে চার উইকেটে ২৫২ রান তোলে বাংলাদেশ। এতদিন পর্যন্ত সেটিই ছিল রেকর্ড।
শুরুটা অবশ্য ভালো হয়নি বাংলাদেশের। দলীয় ১৫ রানে ফিরে যান ইশমা তানজিম। পানিতা মায়ার বলে খোঁচা মেরে উইকেটের পেছনে ক্যাচ তুলে দেন আট রান করা এই ওপেনার। তারপর ১০৪ রানের জুটি গড়েন ফারজানা ও শারমিন। এই জুটিতে হাফ সেঞ্চুরি তুলে নেন ফারজানা।
যদিও ফিফটির পর বেশীক্ষণ স্থায়ী হননি তিনি। অনিচা কামচম্পুর শিকার হয়ে মাঠ ছাড়ার আগে ৮২ বলে ৫৩ রান করেন তিনি। ইনিংসটি সাজানো ছিল চারটি চারে। এরপর শেষ বল পর্যন্ত লড়াই চালিয়ে যান শারমিন এবং জ্যোতি। দুজনে মিলে গড়েন ১৫২ রানের জুটি। ইনিংসের একদম শেষ বলে ফেরার আগে ৮০ বলে ১০১ রান করেন জ্যোতি। ১৫টি চার ও একটি ছক্কায় সাজানো ছিল এই ইনিংস।
টি-টোয়েন্টিতে এর আগে সেঞ্চুরি এলেও ওয়ানডেতে পূর্বে কখনোই সেঞ্চুরি করেননি জ্যোতি। অপরদিকে শারমিন অপরাজিত থাকেন ১২৬ বলে ৯৪ রান নিয়ে। তার ইনিংসে ছিল ১১টি চারের মার। এর আগে প্রস্তুতি ম্যাচে স্কটল্যান্ড এবং পাকিস্তানকে হারায় বাঘিনীরা।